Джосет – эффективный сироп при лечении кашля

Джосет от кашля: инструкция по применению

Джосет – комбинированное лекарственное средство отхаркивающего, муколитического и бронхолитического действия.

В его состав входят сальбутамол, бромгексин, ментол и гвайфенезин. За счет их совместного действия улучшается моторика слизистой оболочки бронхов, увеличивается количество синтезируемой слизи и разжижается ее консистенция. Облегчает дыхание, способствует отхождению мокроты.

На этой странице вы найдете всю информацию о Джосет: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли сироп Джосет. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее, муколитическое действие.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Цены

Сколько стоит Джосет? Средняя цена в аптеках находится на уровне 220 рублей.

Форма выпуска и состав

В сиропе Джосет есть несколько активных веществ, благодаря которым препарат обладает терапевтическим действием:

  1. Гвайфенезин. Дозировка этого компонента на 5 мл составляет 50 мг.
  2. Бромгексин (в форме гидрохлорида). В 5 миллилитрах лекарства его содержится 2 мг.
  3. Сальбутамол (в форме сульфата). Количество этого ингредиента на 5 мл сиропа составляет 1 мг.
  4. Ментол (в форме левоментола). Такой ингредиент представлен дозой 0,5 мг на 5 мл медикамента.

Дополнительно препарат включает воду, метил- и пропил пара-гидрокси-бензоат натрия, лимонную кислоту, сорбиновую кислоту, глицерол и пропиленгликоль. Окраска и вкус сиропа обусловлены присутствием в его составе сахарината натрия, закатно-желтого красителя, сорбитола и сахарозы.

Фармакологический эффект

Состав средства обуславливает его лечебные свойства. В сироп входят следующие основные компоненты:

  1. Гвайфенезин. Разжижает мокроту. Превращает сухой непродуктивный кашель во влажный продуктивный.
  2. Сальбутамол. Благодаря ему расширяются бронхи и, следовательно, мокрота отходит быстрее. Предупреждается появление бронхолитических спазмов.
  3. Ментол. Снимает спазм бронхов, стимулируя секрецию бронхиальных желез. Успокаивает поврежденную слизистую, действуя на нее антисептически.
  4. Бромгексин. Действует на мокроту как муколитик. Она становится менее вязкой и плотной. Основное свойство – улучшение отхаркивания за счет активизации ресничек мерцательного эпителия, второстепенное – избавление от сухого кашля.

Помимо этого, детский сироп от кашля Джосет содержит ряд вспомогательных элементов: метилпарагидроксибензоат натрия, сорбиновую кислоту, сахаринат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, воду, темно-желтый краситель, сорбитол, пропиленгликоль, сахарозу.

Показания к применению

Этот препарат имеет целый ряд показаний. К основным из них относятся:

  • нарушение сокращения легочной ткани;
  • воспаление слизистой оболочки бронхов;
  • пневмония;
  • хронический бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания органов дыхания вследствие попадания в них производственной пыли;
  • туберкулез легких;
  • хроническая болезнь легких, вызванная внешними факторами (курением, загрязненным воздухом, наличием в нем вредных веществ).

Джосет является сильнодействующим препаратом, поэтому перед тем, как начать его принимать, следует обратиться за консультацией к доктору, особенно если речь идет о здоровье ребенка.

Противопоказания

Перед началом терапии препаратом Джосет пациенту следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Препарат имеет следующие противопоказания:

  1. Сахарный диабет;
  2. Нарушение функции щитовидной железы;
  3. Повышенное внутриглазное давление;
  4. Нарушения сердечного ритма;
  5. Стеноз клапанов аорты;
  6. Миокардит;
  7. Тяжелые поражения функции печени и почек;
  8. Период грудного вскармливания;
  9. Беременность;
  10. Индивидуальная непереносимость действующих или вспомогательных компонентов;
  11. Кровотечения кишечника или желудка, примесь крови в кале невыясненной этиологии;
  12. Воспалительные процессы слизистой оболочки органов пищеварительного канала хронического течения в фазе обострения.

С особенной осторожностью препарат назначают пациентам при артериальной гипертензии или на фоне лечения бета-адреноблокаторами.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан для использования беременным женщинам. Неизвестно, какое влияние оказывает входящий в состав препарата сальбутамол на течение беременности и внутриутробное развитие плода.

Компоненты Джосет также может проникать в грудное молоко, а затем в организм ребенка, поэтому лечение данным сиропом в период лактации не проводится. При необходимости терапии препаратом грудное вскармливание рекомендуется прервать.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что сироп Джосет принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования, если нет других назначений врача:

  • дети до 6 лет: по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сутки;
  • дети 6–12 лет: по 5–10 мл (1–2 чайных ложки) 3 раза/сутки;
  • взрослые и дети старше 12 лет: по 10 мл (2 чайных ложки) 3 раза/сутки.

Побочные эффекты

Препарат может обладать побочными действиями и имеет противопоказания к применению. Перед приемом рекомендуется ознакомиться с ними.

Возможные побочные действия:

  1. Со стороны сосудов и сердца: пониженное артериальное давление, тахикардия, коллабс.
  2. Мочевыделительная система: Гвайфенезин обладает свойством окрашивания мочи в розовый цвет.
  3. Проблемы с ЖКТ: расстройство стула (нормализуется после отмены), обострение гастрита, язвы, дуоденита (воспаление двенадцатиперстной кишки), гастродуоденита. Возможно возникновения болей в желудке, тошноты.
  4. Проблемы со стороны ЦНС: тревожность, повышенная возбудимость, мигрень, головокружение, бессонница, ощущение сонливости, тремор, судороги.
    Возможные аллергические проявления: кожная сыпь, дерматит, крапивница.

Передозировка

Очень высокая доза сиропа, например, если маленький ребенок случайно выпил его в большом количестве, приводит к тахикардии, рвоте, сонливости или повышенной возбудимости, коллапсу, жидкому стулу, головокружениям и другим отрицательным симптомам.

Лечить передозировку рекомендуют симптоматически.

Особые указания

  1. Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.
  2. Не рекомендуется запивать препарат щелочным питьем.

  3. С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; одновременно с противокашлевыми средствами, неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, ингибиторами МАО.

Лекарственное взаимодействие

  1. Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.
  2. Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД.
  3. Бета2-адерномиметические средства, теофиллин и другие ксантины при одновременном применении с препаратом повышают вероятность развития тахиаритмий.

  4. Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань.
  5. Не рекомендуется применять одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов.
  6. Одновременное применение с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате:

  1. Наталья. До тех пор, пока я не прочитала отзывы о препарате Джосет, принимала от кашля Аскорил. Он стоит в 2 раза дороже, а эффект тот же.
  2. Валентина. Сироп назначил мне лечащий врач, когда началось осложнение и острый бронхит перешел в хроническую форму. Препарат эффективный. Врач назначил принимать его 2 недели. Стала лучше отходить мокрота, перестала просыпаться ночью от кашля, улучшилось самочувствие. Маме моей сироп не подошел, так как у нее тахикардия. Препарат ей отменили.
  3. Оксана. У моего сына очень часто возникают простудные заболевания, и в первую очередь страдает его горлышко. Каждый раз мы, я и мой ребенок, принимаем сироп Джосет. Простуда проходит быстро и никогда не вызывает осложнений.
  4. Алексей. Начал принимать джосет вчера, положительный результат почувствовал первой же ночью-частота кашля уменьшилась, кашель из глубокого, длительного и спазматически удушающего перешел в легкий. Такого быстрого эффекта не ожидал. Препарат очень понравился. До него принимал лазолван, бронхикум, бромгексин в течение недели — результат нулевой. Советую попробовать Джосет, очень эффективен при глубоком приступообразном влажном кашле.

Аналоги

Аналогичный препарат подобрать будет тяжело, поскольку Джосет — это комплексное средство, которое содержит в себе 4 активных компонента.

  • Есть ряд лекарственных средств, обладающих похожими действиями: АЦЦ, амброксол, бромгексин, аскорил, амбробене, доктор мом и другие.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить при температуре не выше 30 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/dzhoset-ot-kashlya/

Джосет сироп от кашля

Характерным симптомом простуды, заболеваний органов дыхания, считается кашель. Он доставляет человеку определенный дискомфорт, а в некоторых случаях может быть признаком серьезных заболеваний.

Справится с кашлем, сможет только комплексное лечение, которое будет состоять из приема лекарственных препаратов, физиотерапии, средств народной медицины.

При выборе препарата для лечения кашля, многие останавливают свой выбор на таком препарате как Джосет, который не так давно на рынке, но уже пользуется популярностью.

Джосет сироп от кашля относится к  высокоэффективным препаратам используемых в терапии бронхолегочных заболеваний, включая такие тяжелые болезни как пневмония, бронхиальная астма, туберкулез. Принимать препарат нужно по рекомендации врача, после изучения инструкции по применению.

Характеристика препарата

Сироп от кашля Джосет – комбинированный препарат для лечения заболеваний поражающих систему дыхания.

Его применение позволяет улучшать отхождение мокроты, разжижать слизь, ускорять ее эвакуацию с бронхов, легких, снимать воспаление.

Инструкция по применению гласит, что данное средство может использоваться для взрослых и детей от 6-ти лет. Препарат часто назначается врачами в комплексной терапии заболеваний бронхолегочной системы.

В составе препарата содержатся синтетические компоненты, которые после проникновения в ЖКТ оказывают быстрое лечебное действие. Сироп часто дополняет основное симптоматическое и системное лечение.

Его можно принимать вместе с антибиотиками и другими лекарствами, за исключением противокашлевых средств.

Не рекомендуется принимать лекарство в комплексе с противокашлевыми препаратами, чтобы избежать застоя слизи в органах дыхания.

Состав и форма выпуска

Сироп от кашля Джосет является продукцией индийской фармацевтической компании. Выпускается только в единой форме – сироп для приема вовнутрь во флаконе 100 мл. Инструкция по применению и мерная ложечка (стаканчик) 15 мл для удобного приема и дозирования препарата, присутствуют внутри картонной упаковки.

В составе лекарства содержится 3 активных компонента, каждый из которых обладает своим терапевтическим эффектом. В 5 мл сиропа содержится:

  • Сальбутамол (1 мг).
  • Бромгексин (2 мг).
  • Гвайфенезин (50 мг).
  • Ментол (0,5 мг).
Читайте также:  Мокрота при заболеваниях органов дыхания

Помимо действующих компонентов, в сиропе присутствуют вспомогательные вещества: метил- и пропил пара-гидрокси-бензоат натрия, лимонная, сорбиновая кислота, глицерол и другие компоненты, повышающие свойства лекарства, придающие ему густую консистенцию и приятный вкус.

Свойства препарата

Компоненты, входящие в состав сиропа положительно воздействуют на слизистую оболочку органов дыхания, снижают риск осложнений, ускоряют период выздоровления.

  • Сальбутамол – компонент из группы бета-2 адренорецепторов, который обладает способностью расширять бронхи, снимать спазм. Благодаря такому эффекту у больного улучшается дыхание, уменьшается бронхоспазм, который может присутствовать при обструкции бронхов, бронхиальной астме и других заболеваний.
  • Бромгексин – обладает способностью уменьшать вязкость мокроты, стимулировать ее отхождение с дыхательных путей.
  • Гвайфенезин – влияет на вязкость мокроты, оказывает противовоспалительное, отхаркивающее действие. Под воздействием этого компонента мокрота в органах дыхания становится жидкой, с легкостью выходит из респираторного тракта.
  • Ментол оказывает спазмолитическое и антисептическое действие, снимает раздражение слизистой оболочки бронхов, обволакивает ее, активизирует работу бронхиальных желез.

Благодаря уникальному составу сиропа, эффект от его применения наступает достаточно быстро, что является не мало важным в терапии сухого кашля, при котором присутствует нарушенное отхождение мокроты, спазм бронхов и отечность слизистых оболочек.

Сироп обладает рядом преимуществ, которые будут заметны после пройденного курса приема:

  1. разжижение и отхождение мокроты;
  2. снижение или устранение бронхоспазма;
  3. профилактика приступов бронхиальной астмы;
  4. смягчение сухого кашля – его переход во влажную форму;
  5. стимулирует секреторную деятельность бронхов;
  6. оказывает мягкий седативный эффект;
  7. успокаивает раздраженную кашлем слизистую горла и бронхов.

Лечебный эффект после приема сиропа можно заметить уже на 2-й день его приема.

Показания к приему

Сироп Джосет широко используется в терапии заболеваний бронхолегочной системы.

  • Пневмония.
  • Бронхит.
  • Обструкция бронхов или легких.
  • Трахеобронхит.
  • Бронхиальная астма.
  • Эмфизема легких.
  • Туберкулез.

Лекарство может использоваться в терапии и других заболеваний, сопровождающихся сухим, непродуктивным кашлем. Лекарство хорошо снимает воспаление, смягчает кашель, обволакивает слизистую горла, снимает раздражение.

Способ применения и дозы

Джосет от кашля для детей может использоваться с 6-ти лет, также его назначают взрослым. В процессе приема препарата важно соблюдать назначаемые дозы, информация о которых присутствует в инструкции по применению. Назначать лекарство должен врач, подбирая индивидуальные дозировки, длительность приема. Если назначений от врача нет, сироп можно принимать в следующих дозах:

  • дети от 6-ти лет – 5 мл трижды в день;
  • дети от 8-ми до 12-ти лет – 10 мл на 1 прием;
  • от 12-ти лет и взрослым назначается по 10 мл 3 раза в сутки.

Сироп не нужно разводить с водой, но в ряде исключения детям его можно запивать теплой жидкостью: чай, сок, вода. В процессе приема сиропа следует придерживаться рекомендуемых доз, это снизит риск развития побочных эффектов.

Если сироп применяется при бронхиальной астме, больной принимает другие бронхорасширяющие препараты, дозу сиропа можно снизить, чтоб исключить появление, учащенное сердцебиения.

Противопоказания и побочные эффекты

Сироп от кашля Джосет имеет некоторые противопоказания к приему, с которыми нужно ознакомиться перед приемом препарата:

  • непереносимость любого компонента из состава сиропа;
  • тяжелые патологии печени, почек;
  • сахарный диабет;
  • язвенная болезнь или гастрит в стадии обострения;
  • период беременности;
  • дети до 6-ти лет.

Прием препарата беременным женщинам на любом сроке – запрещено, поскольку такое лечение может навредить росту и развитию плода. В период грудного вскармливания при необходимости приема препарата нужно прекратить кормление грудью. С осторожностью принимают лекарство лица страдающие от гипертонии, а также те, кто имеет в анамнезе тяжелые патологии сердца.

Согласно медицинским наблюдениям и отзывам, индийский сироп от кашля Джосет имеет хорошую переносимость, но в некоторых случаях после его приема могут появиться побочные реакции организма:

  • тошнота;
  • позывы к рвоте;
  • кожная аллергическая реакция;
  • нарушение стула;
  • обострение хронических заболеваний органов ЖКТ;
  • головная боль;
  • дрожание конечностей.

Появление таких симптомов является поводом для отмены препарата. После приема сиропа многие могут отмечать окрашивание мочи в розовый цвет, что не является поводом для беспокойства. Окрашивание мочи происходит за счет присутствия в составе препарата гвайфезина.

При превышении рекомендуемой дозы препарата повышается риск развития симптомов передозировки, которые проявляются в виде симптомов свойственных для побочных эффектов. Интенсивность симптомов зависит от количества выпитого лекарства, возраста больного, особенностей его организма.

Аналоги препарата

Фармакологический рынок переполнен препаратами обещающие быстро справиться с симптомами кашля. Если по каким-либо причинам прием препарата не возможный, врач может назначить его аналог по составу или терапевтическому действию.

К структурным аналогам сиропа относят:

  • Кашнол.
  • Аскорил.
  • Ринзакофф.

Оба препарата имеют идентичный состав, выпускаются разными фармакологическими компаниями, имеют разную стоимость.

К препаратам по терапевтическому действию относят:

  • Синекод.
  • Лазолван.
  • Флюдитек.

Принимать любой аналог препарата нужно по рекомендации врача. Бесконтрольный прием любого лекарства повышает риск развития побочных эффектов.

Цена

В аптеках сироп можно купить без рецепта врача. Средняя стоимость на лекарство за флакон 100 мл составляет 300 рублей. Врачи оставляют не плохие отзывы о лекарстве, часто используют его на практике для лечения заболеваний легких и бронхов.

Особенности приема

Джосет – эффективный препарат для борьбы с сухим, непродуктивным кашлем. Препарат хорошо разжижает слизь, снимает спазм бронхов, но принимать сироп нужно только по назначению врача.

  • Для достижения высокого терапевтического эффекта прием сиропа нужно совмещать с обильным питьем, которое ускорит разжижение вязкой слизи.
  • Лечение препаратом не должно превышать 5 – 7 дней.
  • Строго соблюдать назначаемую врачом дозу.
  • Не использовать в комплексе с препаратами подавляющие кашель.
  • При первых признаках побочных реакций организма – прекратить прием лекарства, сообщить об этом врачу.
  • Не применять препарат детям до 6-ти лет.
  • Сироп не рекомендуется использовать со средствами имеющие щелочную реакцию.

Лекарство относится к симптоматическим, поэтому прежде чем его применять нужно, определить причину кашля.

Соблюдая простые правила, лечение кашля сиропом Джосет принесет быстрые результаты. Отзывы о лекарстве в большинстве случаях положительные, но учитывая индивидуальные особенности каждого организма, прием препарата всегда нужно согласовать с врачом.

Источник: https://stopillness.ru/dzhoset-sirop-ot-kashlya/

Джосет при каком кашле

С наступлением сезона простуд в каждом доме аптечка пополняется все большим количеством средств от кашля. Но как бы хотелось, чтобы эти пузырьки заменил один хороший и качественный сироп, который поможет при мокром и при сухом кашле и подойдет всем членам семьи.

Оглавление:

Джосет является таким препаратом, активные вещества в его составе помогают избавить легкие от накопившейся густой мокроты и снять приступ кашля. Его цена не превышает 200 рублей.

Когда следует принимать сироп?

Этот препарат имеет целый ряд показаний. К основным из них относятся:

  • бронхиальная астма;
  • заболевания органов дыхания вследствие попадания в них производственной пыли;
  • туберкулез легких;
  • нарушение сокращения легочной ткани;
  • воспаление слизистой оболочки бронхов;
  • пневмония;
  • хронический бронхит;
  • хроническая болезнь легких, вызванная внешними факторами (курением, загрязненным воздухом, наличием в нем вредных веществ).

Сироп Джосет имеет красивый цвет и приятный вкус

Джосет является сильнодействующим препаратом, поэтому перед тем, как начать его принимать, следует обратиться за консультацией к доктору, особенно если речь идет о здоровье ребенка.

При самолечении возможно развитие побочных эффектов или аллергических реакций.

Что входит в состав сиропа?

Основными действующими компонентами препарата являются:

  • сульфат сальбутамола (предупреждает образование кашля);
  • гидрохлорид бромгексина (эффективно разжижает мокроту, что позволяет ей легче выходить из легких);
  • гвайфенезин (дополняет действие бромгексина, используется при кашле с трудноотделяемой мокротой);
  • левоментол (устраняет кашель и снижает боли и раздражение в горле).

Какие противопоказания имеет препарат?

В первую очередь лекарство не стоит принимать пациентам с печеночной или почечной недостаточностью, язвенной болезнью и сахарным диабетом.

К абсолютным противопоказаниям относится период беременности и лактации, чувствительность к компонентам препарата.

Если у больного имеются заболевания сердца, такие, как, например, ускорение сердечного ритма (от 100 до 400 ударов в минуту), воспаление сердечной мышцы, нарушение оттока крови из желудочков, то принимать Джосет не стоит. Также врачи не рекомендуют сироп, если у пациента повышенное внутриглазное давление или высокий уровень гормонов щитовидной железы.

Как принимать Джосет?

Вместе с сиропом в упаковке имеется стаканчик с делениями, которым удобно отмерять нужную дозу для приема внутрь. Как гласит инструкция, сироп лучше принимать после еды и запивать водой.

Детям от рождения и до 6-летнего возраста следует выпивать по 5 мл (что равно 1 чайной ложке) трижды в день. Если ребенку от 6-ти до 12-ти лет, то разовая доза составляет 5-10 мл.

Детям старшего возраста и взрослым необходимо пить по 10 мл 3 раза в день.

Не стоит запивать Джосет напитками, содержащими соду, минеральной водой, кислыми морсами и соками.

Если вы принимаете другие медикаментозные препараты, сообщите об этом вашему врачу. Некоторые сочетания являются опасными для здоровья. Например, в комбинации с препаратами от астмы может возникнуть учащение сердцебиения. Антидепрессанты вызывают резкое понижение артериального давления.

Джосет подойдет для лечения как сухого, так и влажного кашля

Читайте также:  Лечим гайморит цикламеном

Сочетание с другими лекарствами также может дать обратный эффект. Например, средство, содержащее кодеин (противокашлевое вещество), может затруднять отхаркивание мокроты. Мочегонные препараты и глюкокортикостероиды (гормональные средства, снимающие воспаление и болевые ощущения) совместно с сиропом приводят к ослаблению или параличу некоторых мышц.

Какие побочные действия может вызвать Джосет?

Побочные эффекты возникают довольно редко, но если вы заметили их наличие, следует сообщить об этом врачу.

Доктор должен контролировать процесс лечения, чтобы в дальнейшем не возникло осложнений.

Часто встречающиеся побочные эффекты:

  • мигрени;
  • головокружение;
  • судороги и тремор (резкие мышечные сокращения, как будто человек трясется);
  • повышенная нервная возбудимость;
  • сонливость;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение стула;
  • обострение уже имеющейся язвы;
  • нарушение сердечного ритма и снижение артериального давления.

Некоторыми пациентами было отмечено окрашивание мочи в розоватый цвет. Это связано с наличием в сиропе гвайфенезина. Также иногда встречалась реакция на Джосет в виде сыпи, зуда и покраснений на коже.

Отзывы пациентов

Оксана, 29 лет : «У моего сына очень часто возникают простудные заболевания, и в первую очередь страдает его горлышко. Каждый раз мы, я и мой ребенок, принимаем сироп Джосет. Простуда проходит быстро и никогда не вызывает осложнений».

Екатерина, 35 лет : «Сироп Джосет – главный помощник при сильных приступах кашля в нашей семье. Пользуемся им давно, так как он недорогой и очень эффективный».

Наталья, 27 лет : «До тех пор, пока я не прочитала отзывы о препарате Джосет, принимала от кашля Аскорил. Он стоит в 2 раза дороже, а эффект тот же».

Источник: http://okna-rezka.ru/dzhoset-pri-kakom-kashle/

Сироп от кашля для детей Джосет, инструкция по применению

Пожалуй, из всех симптомов простудного заболевания у ребенка труднее всего бывает избавиться от кашля. И повышенная температура, и насморк лечению поддаются всего за несколько дней, а от кашля, порой, невозможно избавиться неделями.

Однако если применять действительно эффективные средства, к которым относится и сироп Джосет, если судить по отзывам родителей и врачей, то и от этого симптома можно избавиться в короткое время.

Этот препарат относится к сильным противокашлевым средствам, отпускаемым по рецепту, однако его можно применять и для лечения детей. Нередко его назначают и для лечения кашля у грудного ребенка.

Состав препарата, форма выпуска и принцип действия

Это лекарственное средство имеет лишь одну форму выпуска – сироп, который можно применять как детям, так и взрослым. Сироп разлит в стеклянные или пластиковые флаконы объемом 100 или 200 мл. Флаконы находятся в картонной упаковке. Также в этой упаковке есть мерный стаканчик. Упаковку средства вы можете видеть на фото.

Как сказано в инструкции по применению, в составе этого сиропа есть четыре активных действующих вещества. Это:

  • сульфат сальбутамола,
  • бромгексина гидрохлорид,
  • гвайфенезин,
  • левоментол.

Также в составе препарата есть и вспомогательные вещества, которые так называются, потому что помогают выполнять активным веществам свои основные функции. В составе сиропа Джосет это:

  • натрия метилпарагидроксибензоат,
  • натрия пропилпарагидроксибензоат,
  • натрия сахаринат,
  • пропиленгликоль,
  • кислота сорбиновая,
  • сахароза,
  • жидкий некристаллизующийся сорбитол,
  • глицерол,
  • моногидрат лимонной кислоты,
  • краситель закатно-желтый,
  • вода очищенная.

Свою эффективность Джосет имеет за счет взаимодействия всех активных веществ препарата. Сальбутамол оказывает бронхолитическое действие. Он является стимулятором бета 2-адренорецепторов, а также предупреждает и купирует бронхоспазм. Бромгексин, являясь в первую очередь муколитическим средством, снижает вязкость мокроты и способствует ее отхождению.

Гвайфенезин способствует тому, чтобы непродуктивный кашель быстрее стал продуктивным. Он уменьшает поверхностное натяжение мокроты.

А также, этот компонент помогает увеличить серозный компонент бронхиального секрета, снизить вязкость мокроты и способствует ее удалению из бронхов и легких. А также, гвайфенезин способствует активации бронхового цилиарного аппарата.

А левоментол снижает раздражение со слизистой дыхательных путей. Также это вещество обладает антисептическим, спазмолитическими и успокаивающим действием.

Показания к применению

Очень многие болезни, сопровождающиеся кашлем, служат показанием к применению этого сиропа. В инструкции по применению, в частности, сказано о таких заболеваниях:

  • пневмония,
  • туберкулез легких,
  • хроническая обструктивная болезнь легких,
  • эмфизема легких,
  • пневмокониоз,
  • трахеобронхит,
  • хронический бронхит,
  • бронхиальная астма.

Как можно прочитать в отзывах об этом препарате, он эффективен и при лечении некоторых других заболеваний. Но назначать это лекарство, отпускаемое по рецепту, должен только врач.

Как принимать лекарство

Как здесь было уже сказано, принимать Джосет, сироп от кашля, можно даже ребенку самого младшего возраста, то есть грудничкам. Но при этом важно соблюдать дозировку.

Ребенку до шести лет препарат назначается 3 раза в сутки по 5 мл или одной чайной ложке. Ребенку от 6 до 12 лет по 5-10 мл или по 1-2 чайных ложек, также 3 раза в сутки.

Ребенку старше 12 лет, а также взрослым пациентам прием сиропа показан в дозировке 10 мл или 2 чайные ложки также три раза в сутки.

Такая дозировка рекомендована в инструкции по применению. Но точную дозировку, а также сколько дней стоит принимать лекарство определяет врач, назначавший лечение этим препаратом. Так как препарат имеет сильное действие, то эффект от него наступает быстро, как показывают отзывы. А вот, передозировка его при длительном приеме грозит усилением побочных эффектов.

Противопоказания и побочные эффекты

Наиболее важным пунктом инструкции по применению любого лекарственного средства является пункт противопоказаний. Особенно это важно при выборе лекарства для ребенка. Ведь, как часто говорится в отзывах врачей, нарушения этого пункта чаще всего приводят к возникновению побочных эффектов от приема препарата. Джосет нельзя принимать от кашля при таких заболеваниях:

  • язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки, стадия обострения,
  • желудочное кровотечение,
  • печеночная и почечная недостаточность,
  • тиреотоксикоз,
  • глаукома,
  • сахарный диабет декомпенсированный,
  • миокардит,
  • аортальный стеноз,
  • тахиаритмия.

К взрослым противопоказаниям относится запрет на применение Джосета при беременности. Его нельзя принимать на протяжении всего срока беременности, независимо от триместров. В период кормления грудью сироп также запрещен к применению. В случае крайней необходимости приема средства, кормление грудью на этот период придется прекратить.

Кроме этого, в инструкции также указаны ситуации, при которых возможен прием сиропа от кашля с осторожностью. Это:

  • совместный прием средства с ингибиторами МАО, бета-адреноблокаторами, другими средствами от кашля,
  • повышенное артериальное давление,
  • сахарный диабет,
  • язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки в стадии ремиссии.

А теперь о побочных эффектах, которые могут возникнуть при приеме препарата. Именно их, несмотря на всю эффективность этого средства, как сказано в отзывах, больше всего боятся родители при использовании препарата для лечения ребенка. Вот как выглядит этот список:

  • тошнота и рвота,
  • головная боль и головокружение,
  • сонливость и бессонница, нервная возбудимость,
  • обострение язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки,
  • тремор,
  • тахикардия,
  • гипотония,
  • усиленная активность печеночных трансаминаз,
  • судороги,
  • коллапс,
  • обострение язвы толстой кишки,
  • розовый окрас мочи,
  • кожные высыпания,
  • бронхоспазм

Как показывает опыт, и, как говорится, в отзывах врачей об этом препарате, побочные эффекты возникают чаще всего от передозировки препарата в результате длительного приема или нарушений инструкции по применению и рекомендаций врача. Но если они все же возникли стоит обратиться за помощью к врачу, а прием сиропа прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При использовании этого препарата нужно учитывать еще одну его особенность, о которой говорится в инструкции по применению и в отзывах, это то, что сироп от кашля Джосет вступает во взаимодействие со многими другими лекарственными средствами.

Так, например, при совместном использовании с НПВС возникает риск сердечных и сосудистых заболеваний. С антитромбическими средствами возможно появление кровотечений.

Совместный прием с психостимулирующими усиливает эффекты этих средств. С препаратами, содержащими кодеин, затрудняет отхаркивание и задержку мокроты.

Почти таким же будет эффект от одновременного приема с опиатами, также последние снижают эффективность сиропа.

Если применять одновременно Джосет и сердечные гликозиды возникает риск интоксикации гликозидами. А с Теофиллином, то возникает риск появления тахиаритмии.

Такой же эффект получится от совместного применения этого сиропа и бета-адреноблокаторов, также при этом снижается эффективность бета-адреноблокаторов. Раздражение ЖКТ будет еще больше, если использовать Джосет одновременно с салицилатами.

А при совместном употреблении различными антибиотиками он стимулирует их проникновение в легкие.

Как видим не все состояния от совместного приема других лекарств с Джосетом безопасны. Поэтому важно применять данное лекарственное средство, лишь по назначению врача, тем более, когда дело касается здоровья ребенка.

Сироп от кашля Джосет, цена и его аналоги

Цену на данный препарат трудно назвать дорогой она вполне доступная. В среднем по России этот сироп от кашля объемом 100 мл можно приобрести по цене 180-200 рублей, а за флакон объемом 200 мл средняя цена составляет 280-300 рублей.

Но если судить по отзывам, то не цена является главной причиной, по которые многие ищут аналоги этого препарата для своего ребенка. Чаще всего это происходит из-за боязни побочных эффектов, а также из-за противопоказаний.

А к сиропу Джосет аналогами считаются следующие препараты от кашля:

При выборе аналога лекарственного средства для ребенка важно помнить, что у разных препаратов разный состав, разные противопоказания, разный возраст, с которого разрешено применение средства. Поэтому не стоит опираться на отзывы знакомых или прочитанных в сети интернет. Поможет вам в этом только врач и инструкция по применению.

Сироп от кашля Джосет

Читайте также:  Развитие астмы и наследственность

Если вы ищите эффективное средство, которое поможет вашему ребенку избавиться от кашля, когда другие средства не помогают, то сироп Джосет – это то, что вам нужно.

Только попросите назначить вам его врача, так как у этого препарата много противопоказаний и побочных действий. Ну, а если он вам подойдет, то кашель пройдет быстро, буквально за несколько дней, как и было у нас.

Сначала сын стал нормально отхаркиваться, а затем кашель исчез совсем.

Марина, Санкт-Петербург.

Читая другие отзывы об этом препарате, вижу, что в большинстве своем они положительные. Но мой отзыв будет отрицательный, так как моему ребенку этот сироп от кашля не помог. Не знаю в чем здесь причина, ведь назначил нам его врач.

Возможно, потому что он неправильно установил причину кашля или может быть у нас аллергия на это лекарство, но кашель стал лишь сильнее. Мы конечно вылечились, но другим более дорогим средством.

Так что это средство порекомендовать не могу.

Елена, Брянск.

Как же хорошо, когда у дорогих препаратов есть дешевые и эффективные аналоги. Раньше я для лечения ребенка использовала Аскорил. Препарат конечно эффективный, но дороговатый для нас. А недавно прочитала в отзывах о сиропе от кашля Джосет с теми же действующими веществами.

И когда ребенка в очередной раз стал мучить кашель попросила врача назначить нам его. Применяли мы его всего пять дней и за это время от кашля не осталось и следа.

Конечно, вначале пугал список побочных эффектов, но мы с ними не столкнулись, потому что применяли сироп, так как назначил нам его врач, и так, как было написано в инструкции по применению.

Людмила, Москва.

Источник: https://lekarstva.guru/d/sirop-ot-kashlya-dlya-detej-dzhoset-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Лекарство для детей при кашле различного происхождения – сироп Джосет: инструкция по применению, мнения родителей, цена по России

Лечение кашля может стать долгим и изнурительным. Кашель переходит из сухого во влажный, может не проходить неделями без правильно подобранного лечения. Ингаляции, физиопроцедуры, прогревания, все это не окажет желаемого эффекта без использования современных лекарств.

Сироп Джосет – комбинированный современный препарат, способный облегчить дыхание и вылечить влажный кашель у ребенка. Лекарство часто назначается для лечения кашля различного происхождения у детей.

Подробную инструкцию по применению, информацию, сколько дней следует принимать сироп Джосет ребенку, отзывы заботливых родителей – все это вы найдете в данной статье, а также узнаете рекомендуемую цену на препарат.

Описание, формы выпуска и состав

Препарат представляет собой микстуру с оранжевым оттенком. Выпускается в темных стеклянных или пластиковых флаконах объемом 100 или 200 мл, в комплект входит удобный мерный стаканчик. Микстура имеет приятный запах, мягкий, сладковатый привкус.

Джосет включает в себя 4 основных действующих компонента, благодаря которым оказывается положительное влияние на организм, ускоряется процесс выздоровления.

В состав 10 мл раствора входит:

  • Сульбутамол: 1 мг;
  • Гидрохлорид бромгексина: 2 мг;
  • Гвайфенезин: 50 мг;
  • Ментол: 500 мкг;
  • вспомогательные компоненты: вода, моногидрат лимонной кислоты, жидкий сорбитол, сахаринат натрия, сахароза, глицерол.
  • Сироп применяется как отхаркивающее, муколитическое, бронхолитическое средство.

    Действующие вещества и их влияние:

    • Бромгексин – вещество, разрыхляющее мокроту. Бромгексин способствует улучшению секреции бронхов.

      Благодаря этому компоненту мокрота становится менее вязкой, что облегчает ее отхаркивание.

    • Гвайфенезин – вещество, которое так же разжижает мокроту.

      По действию гвайфенезин схож с бромгексином. Он так же улучшает секрецию бронхов и способствует выведению мокроты.

  • Сальбутамол – вещество, стимулирующее адренорецепторы. Сальбутамол способствует расслаблению мускулатуры бронхов, предупреждая развитие спазма, облегчая дыхание и отхаркивание мокроты.
  • Ментол – вещество, снимающее раздражение со слизистой оболочки бронхов. Ментол способствует уменьшению першения.
  • Перед тем, как пойти в аптеку, чтобы купить сироп от кашля Джосет для детей, вам будет полезно ознакомиться с инструкцией по применению, а также, узнать рекомендуемую цену на данное лекарство.

    Микстура применяется для эффективного лечения кашля, который сопровождается выделением вязкой трудноотделимой мокроты. Препарат назначается при следующих заболеваниях у детей:

    Микстуру с осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвой, артериальной гипертензией. Полным противопоказанием к применению являются следующие заболевания:

    • почечная недостаточность;
    • патологии печени;
  • глаукома;
  • миокардит;
  • тахикардия;
  • язва в стадии обострения;
  • непереносимость действующих веществ.
  • Джосет – комбинированный муколитик. Благодаря сочетанию нескольких действующих веществ данное средство способствует разжижению и выведению мокроты из бронхов, ускоряет выздоровление, облегчает дыхание, препятствует возникновению спазмов.

    Сколько дней пить Джосет ребенку? Для достижения ощутимого эффекта лекарство следует принимать не менее 5 дней, уточнить продолжительность приема нужно у врача.

    Возможные побочные эффекты

    Применение лекарственного средства может вызвать головную боль и головокружение. Возможно возникновение сонливости и нарушений сна.

    Так же возможны побочные явления, проявляющиеся тошнотой, рвотой, диареей, тахикардией. Действующие вещества могут вызвать аллергическую реакцию в виде сыпи или крапивницы.

    При проявлении какого-либо побочного действия следует отменить прием лекарства и проконсультироваться с врачом, назначившим его.

    Особенность применения – придает розовый оттенок моче.

    Дозировка назначается в зависимости от возраста:

    • дети до 6 лет (включительно): 1 ч.л. (или 1/3 мерного стаканчика) 3 раза в день;
    • дети от 7 – 12 лет: 1-2 ч.л. (или 0,5 мерного стаканчика) 3 раза в день;
  • дети старше 13 лет: 2 ч.л. (или 0,5 мерного стаканчика) 3 раза в день.
  • Суточную дозу рекомендуется делить между тремя приемами пищи.

    Передозировка

    Для передозировки требуется значительное превышение дозы, при этом наблюдается усиление проявлений побочных действий.

    Способ и особенности употребления

    Микстура принимается внутрь, после прима пищи. При желании сироп можно запивать простой водой, не рекомендуется запивать другими напитками (минеральной водой, соками, молоком).

    Взаимодействие с другими препаратами

    Сочетание сиропа с другими лекарственными средствами необходимо обсудить с лечащим врачом, потому как сочетание некоторых веществ может привести к нежелательным последствиям:

    • Одновременное использование вместе с бета2-адреномиметическими средствами повышает возможность возникновения тахиаритмии.
    • Применение антидепрессантов вместе с микстурой может стать причиной резкого снижения артериального давления.
  • Применение диуретиков одновременно с сиропом может привести к резкому снижению концентрации калия в крови (за счет гипокалиемического действия сальбутамола).
  • Бромгексин, входящий в состав сиропа, улучшает проникновение антибиотиков в ткани бронхов.
  • Не рекомендуется сочетать неселективными блокаторами β-адренорецепторов.
  • Лекарства, содержащие кодеин (коделак, синекод и другие лекарства для лечения сухого кашля), в сочетании с сиропом Джосет могут затруднять отхаркивание разжиженной мокроты. Застой мокроты опасен возможностью размножения возбудителей, что может привести к усилению воспалительного процесса.
  • Комбинированный прием этих средств возможен только по настоянию врача и по определённой схеме.

    Средняя стоимость сиропа Джосет по России:

    • 185 руб. за флакон объемом 100 мл;
    • 270 руб. за флакон объемом 200 мл.

    Отпускается из аптек по рецепту врача.

    Флакон с лекарством следует хранить в недосягаемом для детей месте, при температуре, не превышающей 25 градусов.

    Срок годности – 2 года с момента изготовления. Использовать микстуру по истечению срока годности не рекомендуется.

    С инструкцией по применению сиропа Джосет от кашля для детей вы ознакомились, далее вашему вниманию отзывы родителей, попробовавших препарат.

    • Людмила, 27 лет: «Мой ребенок очень часто простужается в садике, и каждый раз осложнением выступает бронхит.

      С другими симптомами простуды мы справляемся легко и быстро, но кашель мучал его неделями. И вот врач назначил Джосет. На удивление, сын выздоровел всего за 5 дней применения. Я довольна этим препаратом!»

    • Маргарита, 30 лет: «Я страдаю хроническим бронхитом, поэтому возникновение кашля – обычное дело. Сначала с этим препаратом познакомилась я, и была очень довольна. Потом я решила попробовать давать его своей дочке (6 лет). И тут результат меня порадовал. Влажный, мучительный кашель прошел буквально за неделю.»
  • Анастасия, 25 лет: «Моему сыну 3 года. Джосет нам назначил участковый педиатр. Хочется отметить приятный вкус сиропа, потому что мой ребенок многие лекарства не принимает и выплевывает, а тут без проблем выпил и не поморщился. В сочетании с ингаляциями эффект просто потрясающий.»
  • София, 35 лет: «С недавних пор Джосет стал лекарством для всей нашей семьи. Младшая дочка часто приносит из садика вирусы и начинают болеть все. Это лекарство спасает нас от долгого и изнурительного лечения».
  • В следующем видео отзыв о препарате родителя ребенка 4-х лет, описание вкусовых качеств средства, а также, как быстро достигли ожидаемого эффекта:

    Сироп способен облегчить дыхание, улучшить отхождение мокроты, ускорить выздоровление малыша.

    Препарат считается сильнодействующим, поэтому назначать лечение ребенку самостоятельно не следует.

    Джосет имеет ряд противопоказаний и возможных побочных действий, при возникновении которых требуется консультация специалиста. Употребление данного препарата одновременно с прочими лекарствами так же следует обсудить с лечащим врачом.

    Источник: https://malutka.pro/preparaty/siropy/dzhoset.html

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector